В не зависимости от назначения системы заземления и места расположения заземляющих устройств, контур заземления должен надежно работать и выполнять свою основную функцию - защита человека от поражения электрическим током, или обеспечить надлежащую работу электронных приборов.
Комплекты и комплектующие заземления из нержавеющей стали D16
При установке заземляющих устройств из нержавеющей стали, можно не беспокоиться о механических повреждениях, повышенной кислотности почвы и агрессивных средах.
Применение комплектов заземления из нержавеющей стали - это долговечность и надежность, ведь гарантийный срок эксплуатации устройств составляет 50 лет со сроком службы устройств заземления не менее 100 лет, а цена комплектов заземления приятно удивит.
В зависимости от места расположения объекта и сопротивления почвы, учитывая опыт в *среднем - чтобы достичь сопротивления заземления в 4 Ом, достаточно комплекта 9 метров.
Комплекты и комплектующие с горячо оцинкованной стали D20
Комплектующие устройства с горячо оцинкованной стали являются альтернативой устройствам из нержавеющей стали. Изготовление таких устройств состоит из нескольких этапов - это изготовление изделия из стали и нанесения защитного покрытия из цинка.
Для получения качественного оцинкованного устройства, на стадии изготовления, в первую очередь необходимо правильно подобрать марку стали (с требуемым химическим составом) будущего изделия. После изготовления детали, наносится защитное покрытие цинка - толщина которого должна быть от 60 - 130 мкм.
Нанесение покрытия на изготовленное устройство, происходит путем погружения металлического изделия в ванну с горячим цинком температура которого достигает от 450 - 500 °С. Во время цинкования покрывается как внешняя, так и внутренняя поверхность деталей.
В результате имеем, стальное устройство с горячим цинкованием. От контрафактных изделий, горячее цинкование отличается характерным узором. Гарантийный срок эксплуатации таких комплектующих составляет до 30 лет, а срок службы до 50 лет.
Компания "РЕМ-ГРУП СЕРВИС" рекомендует использовать - только качественное оборудование и комплектующие для систем защиты от поражения электрическим током, при обустройстве контура заземления. Мы следим за качеством поставляемого оборудования на наши объекты и выполняем все требования действующих норм.
1.7.92. Опір заземлювального пристрою, до якого приєднано нейтраль джерела живлення або виводи джерела однофазного струму, у будь-яку пору року не повинен перевищувати 2, 4 і 8 Ом відповідно для лінійних напруг 660, 380 і 220 В джерела трифазного струму або 380, 220 і 127 В джерела однофазного струму. Цей опір необхідно забезпечувати з урахуванням використання всіх заземлювачів, приєднаних до PEN (РЕ) провідника, якщо кількість відхідних ліній не менша двох. Опір заземлювача, до якого безпосередньо приєднують нейтраль джерела трифазного струму або виводи джерела однофазного струму, повинен бути не більшим за 15, 30 і 60 Ом відповідно для лінійних напруг 660, 380 і 220 В джерела трифазного струму або 380, 220 і 127 В джерела однофазного струму (див. також 1.7.96).
1.7.93. На кінцях повітряних ліній електропередавання як з неізольованими, так і з самоутримними ізольованими проводами або відгалужень від них довжиною понад 200 м слід влаштовувати повторні заземлення PEN (РЕ) провідника зі значенням опору згідно з 1.7.95.
Упершу чергу необхідно використовувати природні заземлювачі (підземні частини залізобетонних і металевих опор), а також заземлювачі, призначені для захисту від грозових перенапруг (див. главу 2.4).
Зазначені повторні заземлення виконують тільки в тому разі, якщо на повітряних лініях відсутні заземлювачі, призначені для захисту від грозових перенапруг, або їх недостатньості для виконання умови, зазначеної в 1.7.95.
Повторні заземлення PEN-провідника в мережах постійного струму слід влаштовувати із застосуванням окремих штучних заземлювачів. Вони не повинні мати металевих з’єднань з підземними трубопроводами.
1.7.94. На вводі до електроустановки будівлі від повітряної лінії рекомендується облаштовувати повторне заземлення PEN (РЕ) провідника, якщо в будівлі за відсутності комунікацій водопостачання, газопостачання, металевих і залізобетонних конструкцій не може бути здійснено основну систему зрівнювання потенціалів (1.7.84). У цьому разі опір заземлювача повторного заземлення РЕ (PEN) провідника на вводі в будівлю повинен бути не більшим за 3О Ом.
1.7.95. Спільний опір всіх заземлювачів, приєднаних до PEN - провідника кожної лінії, у тому числі природних заземлювачів, у будь-яку пору року, не повинен перевищувати 4, 10 і 20 Ом відповідно для лінійної напруги 660, 380 і 220 В джерела трифазного струму або 380, 220 і 127 В джерела однофазного струму. Опір кожного з повторних заземлювачів повинен бути не більшим ніж 15, 3О і 60 Ом відповідно для тієї самої напруги (див. також 1.7.96).